вторник, 27 марта 2012 г.

Немного о стрессе

К настоящему времени о стрессе написаны тысячи книг и статей, понятие о нем вошло в лексикон каждого грамотного человека. Действительно, трудно найти научный термин, который использовался бы так же часто, как слово «стресс». Употребляя этот термин, люди обычно подразумевают, что они находятся в состоянии нервного напряжения, что они утомлены или подавлены. Между тем, стресс – вовсе не «болезненное» состояние, а средство, при помощи которого организм борется с нежелательными воздействиями. Получается, что стресс может быть полезным, так как помогает в случае необходимости задействовать ресурсы организма. Но чрезмерные стрессы (дистрессы) приводят к истощению и ухудшению психосоматического состояния человека. Исследователи считают, что стресс в 80% случаев является главным источником многих болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак, эндокринные заболевания и нарушения обмена веществ, кожные болезни и даже инфекции. Стресс является весьма распространенным предшественником психических расстройств, таких как тревога, депрессия и бессонница. Изолировать себя от факторов, вызывающих стресс, можно. Для этого есть очень простой способ – изолировать себя от всего мира. Но есть пути преодоления по¬следствий стресса. Об этих путях мы и поговорим.
Имеющиеся методы саморегуляции в стрессовом состоянии можно разделить на две группы: естественные и искусственные. Естественные методы саморегуляции основаны на использовании человеком тех возможностей, которые он имеет "под рукой" - в повседневной жизни. По существу, эти методы связаны с разумным планированием режима своего труда и отдыха. Искусственные методы - это способы саморегуляции в стрессе, которые разработаны в практической психологии.
Итак, естественные методы преодоления стресса
Вспомните, что Вы делаете дома и на работе, чтобы улучшить свое настроение и успокоиться. Есть ли у Вас свои "секреты", помогающие Вам восстановить внутренний эмоциональный баланс и равновесие в стрессовой ситуации?
Если Вы смогли вспомнить не менее, а может, и более пяти занятий, которые Вам помогают "защититься" от разрушающего стресса, - это свидетельствует о том, что Вы успешно работаете над собой. Если же у Вас возникают трудности в определении одного-двух таких занятий, - это признак того, что Вы себя "забросили", пустили "стихию" разрушительного стресса на самотек, что, безусловно, плохо.
Чаще всего называют такие средства самопомощи в стрессе:
1. На первом месте по эффективности стоит различная физическая нагрузка. Многие после работы занимаются спортом (играют в спортивные игры, занимаются различными видами гимнастики), совершают прогулки и др. Большинство отмечает, что важно немного физически устать, и тогда психологическая усталость проходит, раздражение заметно снижается, а то и совсем исчезает.
2. Довольно часто люди отмечают, что быстро успокоиться и привести свои нервы "в порядок" помогает вода: плавание в бассейне, различные водные процедуры - ванная, душ, баня, сауна.
3. Хорошо, если человек имеет какое-либо увлечение, помогающее ему расслабиться и получить удовольствие. Некоторые отдыхают в кругу семьи (особенно благотворно действует общение с детьми), гуляют с животными. Замечено, что те, кто чувствуют себя одинокими, часто заводят собак, а те, у кого повышенная раздражительность, любят кошек. Кроме этого, мужчины предпочитают заниматься машиной в своем гараже. Женщины любят ходить по магазинам.
4. Важно не забывать доставлять себе удовольствие, т.е. время от времени делать то, что приятно.
5. Легко "сбрасывать" стресс помогает общение со спокойными и оптимистичными людьми.
Об искусственных методах преодоления стресса мы поговорим в следующий раз.

1 комментарий:

  1. Спасибо за обращение к такой важной теме! Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить